南会津お花見サイクリング
(4月29日~30日)
2017/04/17 列車時刻表掲載
2017/04/13 キャンセル待ちとなりました。
2017/04/03 4月30日は伴走が付くことになりました。
2017/04/03 1泊2食=>1泊3食に変更します。
2017/03/29 定員に達しましたが、後1,2名受け入れ可能です。
南会津の桜、満喫の2日間
のんびり南会津の春を満喫しましょう!!
今年の雪は平年よりやや少なめ?
桜の開花も平年並みからやや早めか?
ということで、今年はこの時期がどんぴしゃと予想して開催!
・ 今回の宿泊は湯野上温泉
・ 2日間とも舗装路です
南会津お花見サイクリング 概要
開催日:4月29日(土)-30日(日)(雨天決行)
募集人員: 20名(荷物の送迎はありますが伴走はありません)
集合場所: 現地集合(会津田島駅前) 集合時間: 11:15
スケジュール予定: (開花状況によりコース、走る距離は変更となります)
*4月29日 (約30-35km)
- 11:15 会津田島駅前集合(集合後、駅前で昼食)
- 12:30 出発(11:15に間に合わない方は昼食後、この時間までに)
田島-田島ダム-戸赤山桜-不動滝-水抜き-下郷-塔のへつり-湯野上温泉
- 16:30 湯野上温泉 みやもと屋着予定
- 18:30 夕食 & 懇親会
*4月30日 (約30-35km)
- 7:30 朝食
- 8:30 出発
湯野上温泉-中ノ沢観音堂-下郷-大川公園-養鱒公園駅-田島(南泉寺、サブロウ桜
など開花状況に合わせて回ります)
- 15:30 会津田島駅前で解散予定
宿泊先: 湯野上温泉生 みやもと屋
費用: 15,000円(1泊2食、参加費、保険代など)
別途費用: 飲み代、外部での温泉入浴料、レンタル費用などは各自負担。
MTBレンタル:1,500円、電動アシストレンタル:3,000円、ヘルメットレンタル:500円
現地までの旅費など(参考: 浅草 => 会津田島3,240円)
- 費用の振込みについて: 申込み後、別途案内。
申込み締切り: 4月14日(金) 但し定員に達し次第締切り
問合せ先: 当HPの「お問い合わせ」にご記入ください
その他:
* 列車で行く方へ
注意! 4月21日(金)からダイヤ改正 特急リバティが田島駅に乗入れます。
そのため下記に変更になりました。直通の快速はなくなりました。
- 行き:
1) 浅草6:44発~北千住(7:03)~南栗橋(7:53、8:00)~下今市(9:07、9:26)
~鬼怒川温泉(9:48、10:01)~会津田島駅(11:02)
2) 浅草7:00発特急けごん3号~北千住(7:12) ~下今市(8:46、8:48)~会津田島(10:40)
3) 新宿7:30発特急日光1号~下今市(9:18 乗換え 9:26)
~鬼怒川温泉(9:48、10:01)~会津田島駅(11:02)
4) 浅草8:00発特急きぬ107号 ~北千住(8:12)~
鬼怒川温泉(9:59 乗換え 10:01)~会津田島駅(11:02)
5) 浅草9:00発特急会津111号~北千住(9:12)~会津田島(12:24)
- 帰り:
1) 会津田島15:43発~下今市(17:30、17:32けごん44号)~北千住19:02 浅草19:15
2) 会津田島16:37発~鬼怒川温泉(17:58、18:36きぬ146号)~北千住20:32 浅草20:45
3) 会津田島17:48発特急会津148号 ~北千住21:02 浅草21:15
帰りの鬼怒川温泉又は下今市からの特急以外の乗り継ぎ列車は下記を見て下さい(PDF)
*車で行く方へ
初めての方はご相談ください。
申込み: 別申込みページより
以上